L'article

4
déce
2014

Tirage au sort/CAN 2015

A peine le tirage au sort connu mercredi, que la confédération Africaine de Football (CAF), a dévoilé le programme des rencontres de la phase des groupes, de la 30è édition de la CAN 2015 en Guinée Equatoriale.

Les quatres têtes de série, la Guinée équatoriale, le Ghana, la Côte d’Ivoire, et le Zambie, ont connu des fortunes diverses lors du tirage au sort de la CAN 2015, organisé ce mercredi à Mabolo, capitale de la Guinée équatoriale. Le pays d’Afrique centrale accueillera la compétition, du 17 janvier au 8 février, après le désistement du Maroc.

Dans le groupe A, la Guinée équatoriale, pays organisateur, sera opposée au Congo de Claude Le Roy, au Gabon, et au Burkina Faso, finaliste de l’édition 2013, remportée par le Nigéria non qualifié.

Dans le groupe B, la Zambie, qui a gagné le trophée en 2012, sera accompagnée de la République Démocratique du Congo, du Cap-Vert, et de la Tunisie.

Dans le groupe C, déjà affublé du surnom "groupe de la mort", le Ghana, triple vainqueur de l’épreuve (1963, 1965, 1982), afffrontera le Sénégal d’Alain Giresse, l’Afrique du Sud, et surtout l’Algérie de Christian Gourcuff, huitième de finaliste du dernier Mondial.

La Côte d’Ivoire d’Hervé Renard, finaliste malheureuse en 2006 et 2012, évoluera dans le groupe D, relevé lui aussi, en compagnie de la Guinée, du Mali, et du Cameroun, qui était déjà dans son groupe de qualifications. Chacun des groupes jouera dans une ville différente (Bata, Malabo, Ebibeyin et Mongomo).

Les quatre groupes :

Groupe A Guinée Equatoriale Congo Gabon Burkina Faso

Groupe B Zambie République Démocratique du Congo Cap-Vert Tunisie

Groupe C Ghana Sénégal Afrique du Sud Algérie

Groupe D Côte d’Ivoire Guinée Cameroun Mali

Le match d’ouverture se jouera entre le pays organisateur, la Guinée -Equatoriale et le Congo, le 17 janvier à Bata.

Notons que, les deux premiers matches des groupes, se joueront respectivement, à Bata (A), Ebibeyin (B), Mongomo (C), et Malabo Rechercher Malabo (D).

La CAF n’a pas déterminé pour l’heure, les villes qui accueilleront les rencontres de la dernière journée de la première phase de la CAN, qui débutera le 17 janvier et prendra fin le 8 février 2015, soit trois semaines de compétition.

Ci-dessous le programme des rencontres des matchs de la première phase

1ère journée

17 janvier - Groupe A

Guinée équatoriale – Congo, à 17h à Bata Burkina Faso – Gabon, à 20h à Bata

18 janvier - Groupe B

Zambie – RD Congo, à 17h à Ebibeyin Tunisie – Cap-Vert, à 20h à Ebibeyin

19 janvier - Groupe C

Ghana – Sénégal, à 17h à Mongomo Algérie – Afrique du Sud, à 20h à Mongomo

20 janvier - Groupe D

Côte d’Ivoire – Guinée, à 17h à Malabo Mali – Cameroun, à 20h à Malabo

2e journée

21 janvier - Groupe A

Guinée équatoriale – Burkina Faso, à 17h à Bata Gabon – Congo, à 20h à Bata

22 janvier - Groupe B

Zambie – Tunisie, à 17h à Ebibeyin Cap-Vert – RD Congo, à 20h à Ebibeyin

23 janvier - Groupe C

Ghana – Algérie, 17h à Mongomo Afrique du Sud – Sénégal, 20h à Mongomo

24 janvier - Groupe D

Côte d’Ivoire – Mali, à 17h à Malabo Cameroun – Guinée, à 20h à Malabo

3e journée

25 janvier - Groupe A

Gabon – Guinée équatoriale, à 19h, lieu à définir Congo – Burkina Faso, à 19h, lieu à définir

26 janvier - Groupe B

Cap-Vert – Zambie, à 19h, lieu à définir RD Congo – Tunisie, à 19h, lieu à définir

27 janvier - Groupe C

Afrique du Sud – Ghana, à 19h, lieu à définir Sénégal – Algérie, à 19h, lieu à définir

28 janvier - Groupe D

Cameroun – Côte d’Ivoire, à 19h, lieu à définir Guinée – Mali, à 19h, lieu à définir



repondre Réagir à cet article    

Les commentaires (0)

> L'ARTICLE EN IMAGE
> L'AUTEUR
> Audience
  • 84 visites
> Faire suivre l'info

ARTICLES SIMILAIRES


 
Administration